Центр интеллектуального развития SmartyKids

ЦЕНТР ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ В НОВОСИБИРСКЕ

Почему современные дети постоянно сидят в телефоне?

У многих родителей вызывает беспокойство длительное нахождение их детей у экранов телефона и планшетов. Дети становятся зависимыми и злыми, зачастую падает успеваемость в школе, дома возникают конфликты, а все компромиссы и договоры не помогают.

К каждому ребенку нужен свой подход. Причины, по которым дошкольники, ученики младших классов или подростки проводят много времени перед телефоном абсолютно разные.

Если говорить о возрасте 8-11 лет, то это очень сложный период для детей. Сидя в гаджете, ребенок прячется от реальной жизни, от тревог и стрессов, которые его окружают, отвлекается от причин своей грусти. А если ребенку сложно общаться со сверстниками, то смартфон становится единственным способом общения и получения информации.

Также родителям не стоит забывать про свое поведение. Зачастую, у ребенка нет перед глазами примера, чем занять себя в свободное время, так как родители сами постоянно «сидят» в телефоне. Специалисты отмечают, что важно давать возможность заниматься ребенку тем, что нравится и приносит удовольствие. Но при этом важно, чтобы у него были другие увлечения и занятия.

Для подростков важно ощутить себя самостоятельным человеком. Поэтому для них такое поведение – норма. На определенном этапе друзья, с которыми он проводит время, становятся большими авторитетами, чем родители. Этот период рано или поздно закончится. Не нужно просто запрещать играть в телефон – это только разозлит ребенка, и заставит закрыться в себе. Обязательно нужно наладить диалог, узнать, чем он недоволен, вдруг что-то случилось в школе.

Запишитесь на бесплатное занятие в центре ментальной арифметики